La Musique de Disney - Un Héritage en Chansons

LES MONDES DE RALPH

Producteur exécutif de la musique : Chris Montan
Album de la bande originale du film produit par Tom MacDougall

Musique originale de Henry Jackman

Musique oriignale dirigée par Nick Glennie-Smith
Orchestrations de la musique originale par Stephen Coleman, Andrew Kinney, Dave Metzger, John Ashton Thomas et Larry Rench
Montage de la musique, production: Earl Ghaffari
Montage de la musique, musique originale : Daniel Pinder
Musique originale enregistrée et mixée par Alan Meyerson
Directeur de la production de la musique : Andrew Page
Music Business Affairs: Donna Cole-Brulé et Scott Holtzman
Coordinateur de la production de la musique :  Ashley Chafin
Assistant exécutif musique : Jill Heffley
Assistant production de la musique : Jimmy Tsai
Préparation de la musique par Booker White - Walt Disney Music
Régisseur musique originale : Peter Rotter
Régisseur des choeurs : Jasper Randall
Enregistrement numérique de la musique originale : Kevin Globerman
Musique additionnelle : Dominic Lewis 
Arrangements additionnels : Matt Margeson 
Assistant mixage : Christian Wenger 
Techniciens musique originale : Alex Belcher, Victor Chaga et Jason Soudah
Enregistrement complémentaire de la musique originale : Satoshi Noguchi, Daniel Kresco et Lori Castro
Equipe musique originale : Adam Michalak, Greg Dennen, David Marquette et Greg Loskorn Services production de la musique originale : Steven Kofsky 
Coordinateur musique originale : Frank J. Garcia
Musique originale enregistrée à Sony Pictures Studios
Musique originale mixée à Remote Control Productions
Masterisée par Patricia Sullivan Fourstar à Bernie Grundman Mastering

Musique originale publiée par Walt Disney Music Company (ASCAP) 

Direction artistique et conception de l'album : Steve Gerdes
Directeur créatif : Dave Snow 

ORCHESTRE
Premier violon - Bruce Dukov
Principaux seconds violons - Julie Gigante, Eun-Mee Ahn, Jacqueline Brand, Darius Campo,
Roberto Cani, Jessica Guideri, Elizabeth Hedman, Amy Hershberger, Songa Lee, Natalie Leggett, Phillip Levy, Maya Magub, Serena McKinney, Alyssa Park, Katia Popov, Rafael Rishik, Jay Rosen, Neil Samples, Thereza Stanislav, Lisa Sutton, Sarah Thornblade, Josefina Vergara, Shalini Vijayan, Roger Wilkie, Yelena Yegoryan, Helen Nightengale, Tamara Hatwan, Sara Parkins, Dimitrie Leivici, Lorand Lokuszta

Violons: Brian Dembow 1st, Robert Brophy, Victor de Almeida, Andrew Duckies, Alma Fernandez, Matthew Funes, Roland Kato, Shawn Mann, Victoria Miskolczy, Michael Nowak, Keith Greene, Darrin McCann, David Walther

Violoncelle : Stephen Erdody 1st, Trevor Handy, Paula Hochhalter, Dennis Karmazyn, Erika Duke-Kirkpatrick, Armen Ksajikian, Timothy Landauer, Timothy Loo, George Kim Scholes, Christina Soule, Cecilia Tsan

Contrebasse: Edward Meares 1st, Nico Abondolo, Drew Dembowski, Christian Kollgaard,
Bruce Morgenthaler, David Parmeter, Michael Valerio

Flûte: Geraldine Rotella 1st, David Shostac, Stephen Kujala, Lisa Edelstein

Hautbois : David Weiss 1st, Leslie Reed, Lara Wickes

Clarinette : Stuart Clark 1 st, Donald Foster, Ralph Williams, Gary Bovver

Basson: Rose Corrigan 1st, Kenneth Munday, Judith Farmer, Katherine Oliver

Cor anglais : David Everson 1st, Mark Adams, Steven Becknell, Dylan Hart, Daniel Kelley, Jenny Kim, Brian O' Connor

Saxophone ténor : Dan Higgins, Eric Marienthal Baritone

Saxophone : Greg Huckins

Trompette : Jon Lewis 1st, Rick Baptist, David Washburn, Barry Perkins, Wayne Bergeron, Gary Grant

Trombone: Alexander lies 1st, William Booth, Steve Holtman 

Trombone basse : Bill Reichenbach

Tuba: Doug Tornquist

Guitare: Alex Belcher

Harpe: Joann Turovsky

Piano: Henry Jackman

Orgue/Célesta : Randy Kerber

Percussion: Wade Culbreath 1st, Matty Alger, Gregory Goodall, Donald Williams

CHOEURS 
Soprano: Elissa Johnston, Elin Carlson, Claire Fedoruk, Suzanne Waters, Karen Hogle Brown, Ayana Haviv, Cindy O'Connor, Elyse Marchant Willis, Tamara Bevard, Karen Whipple Schnurr, Harriet Fraser

Alto: Lesley Leighton, Amy Fogerson, Nancy Sulahian, Jessica Rotter, Adriana Manfredi, Kimberly Switzer, Nike St. Clair, Michele Hemmings

Tenor: Gerald White, Jasper Randall,
Michael Lichtenauer, Daniel Chaney, Walt Harrah

Basse: Jim Campbell, Abdiel Gonzalez, Scott Graff, Michael Geiger, Eric Bradley, Reid Bruton 

Avec les voix françaises de :
Ralph : François-Xavier Demaison
Vanellope : Dorothée Pousséo
Felix : Donald Reignoux
Calhoun : Isabelle Desplantes
Sa Sucrerie : Benoît Brière
Taffyta Crème Brûlée : Adeline Chétail
Mr Litvak : Patrice Melennec
Général Hologramme : Thierry Desroses
Markowski : Thierry Buisson
Mary : Brigitte Virtudes
Gene : Achille Orsoni
Wynnchel : Marc Perez
Duncan : Cédric Dumond
Clyde : Patrick Béthune
Tapper : Patrick Raynal
Aigrebill : Arnaud Léonard
Zangief : Michel Elias

Directeur artistique/Adaptation française : Jean-Marc Pannetier

Voix additionnelles : Raymond Aquaviva, Pauline Bruner, Yoann Moess, Gilles Morvan, Swan Bey, Gauthier Battoue, Michel Dodane, Christian Peythieu, Pascal D'Amato, Marie-Brigitte Andrei, Véronique Rivière, Max Aulivier, Leila Negrau, Marion Lecrivain, Mike Fedée, Laetitia Bedon, Julien Alluguette, Sophie Chen, Remi Pouss, Jérôme Cachon, José Antonio Barbosa de Oliveira, Armelle Galaud, Chem Ruy, Sam Salhi, Natassja Girard, Tugdual Rio, Lionel Erdogan, Grégory Juppin, Philippe Duchesnay, Olivier Korol, Emmanuel Curtil.

Version française :
Studio d'enregistrement : Dubbing Brothers
Studio de mixage : Shepperton International
Superviseur créatif : Virginie Courgenay
Directeur créatif : Boualem Lamhene

Version française produite par Disney Character Voices International, Inc.