La Musique de Disney - Un Héritage en Chansons

LA-HAUT

Musique originale composée par Michael Giacchino
Orchestrée et dirigée par Tim Simonec
Enregistrée et mixée par Dan Wallin
Montage de la musique : Stephen M. Davis
Régisseur musique : Reggie Wilson
Assistant régisseur musique : Connie Boylan
Copiste superviseur musique : Booker White - Walt Disney Music Library
Orchestrations supplémentaires par Peter Boyer, Jack J. Hayes, Larry Kenton, Michael Giacchino, Jennifer Hammond, Larry Kenton, Cameron Patrick
Coordinateur musique : Andrea Datzman
Equipe musique : Greg Datzman, Ryan Robinson, Rich Wheeler
Assistant montage de la musique : Alexandra Apostolakis
Compositional Robotic Defensive Artist : Dave Craftsman

Remerciements spéciaux à l'orchestre pour avoir donné vie à la musique

Producteur exécutif de la musique : Chis Montan
Superviseur musique : Tom MacDougall
Superviseur post-production : Paul Cichocki
Directeur de la production de la musique : Andrew Page
Music business affairs : Donna Cole-Brulé
Coordinateur de la production de la musique : Ashley Chafin
Assistants production de la musique : Jill Heffley, Siobhan Sullivan
Effets sonores créés par Skywalker Sound

Musique enregistrée et mixée à Warner Bros. Eastwood, Scoring Stage
Ingénieurs : Greg Dennene et Tom Hardisty
Equipe musique : Richarl Wheeler, Jay Selvester, Ryan Robinson, Jamie Olvera
Album masterisé par Garvin Lurssen à Lurssen Mastering
Marketing créatif/Musique : Glen Lajeski

Michael Giacchino tient à remercier...
Le plus chouette et le plus formidable orchestre qu'un gars puisse espérer ! Une indéfectible équipe musicale ! Pete Docter et Jonas Rivera pour un sacré vol en montgolfière ! Tom et Jenni pour m'avoir permis de courber l'échine dans leur garage depuis bien trop longtemps. Et enfin, à la meilleure famille du monde. Les mecs, vous méritez vraiment le badge d'Ellie !

A la mémoire de Larry Corbett. 

Chef d'orchestre : Timothy Simonec, C. Marshall Bowen. III
Direction de l'orchestre : Reginald Wilson
Assistant direction de l'orchestre : Constance Boylan
Premier violon: Clayton Haslop
Second violon principal : Kenneth Yerke
Violons : Harris Goldman, Norman Hughes, John Wittenberg, James Sitterly, Peter Kent, Rebecca Bunnell, Mark Robertson, Razdan Kuyumjian, Sungil Lee, Shalini Vijayan, Charles Everett, Vladimir Polimatidi, Shari Zippert, Terence Glenny, Jean Sudbury, Robert Matsuda, Laurence Greenfield, Haim Shtrum, Barbra Porter, Charles Bisharat, Ron Clark, Cameron Patrick, Robert Brosseau, Alan Grunfeld, Joël Derouin, Sid Page, Ban Kliger, Aimée Kreston, Belinda Broughton, Rafaël Rishik, Alyssa Park, Sara Parkins, Galina Golovin, Miran Kojian, Jacqueline Brand, Anatoly Rosinsky, Phillip Levy, Natalie Leggett, Josefina Vergara, Tiffany Hu, Darius Campo, Alexander Shlifer, Gina Kronstadt, Marina Manukian, Armen Garabedian
Alto : Darrin McCann, Karie Prescoll, David Stenske, Harry Shirinian, Richard Rintoul, Marda Todd, Caroline Buckman, Jorge Moraga, Michael Nowak, Pamela Goldsmith, Raymond Tischer, Alan Busteed, Karen Elaine, Andrew Picken, Miriam Granat, Janet Lakatos, Miriam Mayer, Evan Wilson, Denyse Buffum
Violoncelle : Larry Corbett, Suzie Katayama, Daniel Smith, Victor Lawrence, Timothy Landauer, Stefanie Fife, Richard Naill, Kevan Torfeh, Matthew Cooker, Steven Richards, Vahe Hayrikyan, Alexander Zhiroff, Rudolph Stein, Miguel Martinez, Armen Ksajikian
Contrebasse : David Stone, Karl Vincent, Norman Ludwin, Charles Nenneker, Sarah Mandell, Peter Doubrovsky, Edward Meares, Timothy Emmons, Nico Abondolo
Flûte : Robert Shulgold, Richard Mitchell, Stephen Kujala, Chrislopher Bleth
Hautbois : John Yoakum
Cor anglais : Joseph Stone
Clarinette : Michael Vaccaro, Gene Cipriano, Daniel Higgins, Donald Markese 
Clarinette basse : John J.Mitchell
Basson : Peter Mandell, Andrew Radford, Rose Corrigan, David Riddles
Cor d'harmonie : Richard Todd, Diane Muller, Steven Durnin, Kurt Snyder, John Reynolds, Joseph Meyer, Brian O' Connor, Steven Becknell
Trompette : Rick Baptist, Gary Grant, Jeff Bunnell, Paul Salvo
Trombone : Alexander Iies, Alan Kaplan, Charles Loper, Robert Sanders, Steven Holtman, Kenneth Kugler 
Trombone basse : William Reichenbach, Phillip Teele
Tuba : John Van Houten 
Guitare classique : Carl Verheyen
Guitare : George Doering
Harpe : Gayle Levant 
Piano : Mark Gasbarro
Percussion : Daniel Greco, Emil Radocchia, Bernard Dresel, Walter Rodriguez, Alex Neciosup-Acuna, Edward Atkatz, Bradley Dutz, Alan Estes
Cymbales : Donald Williams
Moniteur : Jennifer Hammond
Copistes préparation musique : Booker White, Darren Otero, Cathleen Weinrich, Aaron Meyer, Karen Smith, Johanna Melissa Orquiza, David Giuli 

Conception artistique par Pixar Animation Studios 
Illustration de couverture : Ricky Nierva 
Conception de l'album : Adam Gates et Andy Dreyfus
Photographies studio : Deborah Coleman 

Voix françaises :
Carl Fredricksen : Charles Aznavour
Charles Muntz : Richard Leblond
Russell : Tom Trouffier
Dug : Guillaume Lebon
Beta : Thierry Desroses
Gamma : David Krüger
Alpha : Xavier Fagnon
Chef de chantier Tom : Jean-François Aupied
Présentateur télévision : Jean-Claude Donda
Ellie jeune : Lou Levy
Carl jeune : Yanis Belhadji
Agent de police Edith : Martine Meirhaeghe
Ouvrier du chantier Steve : Fabien Jacquelin
Infirmier George : Frantz Confiac
Infirmier AJ : Pierre Margot
Oméga : Eric Marchal
Responsable du club des explorateurs Strauch : Fabien Jacquelin

Direction artistique : Barbara Tissier
Adaptatrice : Houria Belhadji

Voix additionnelles : Caroline Darchen

Version française :
Enregistrement dialogues : Emmanuel Messager
Montage paroles : Alban Colombet
Chargé de production : Stevens Thuilier
Enregistrement studio : Dubbing Brothers
Mixage studio : Shepperton International
Superviseur créatif : Virginie Courngenay
Directeur créatif : Boualem Lamhene

Version française produite par Disney Character Voices International, Inc.