La Musique de Disney - Un Héritage en Chansons

WALL-E

Musique originale composée et dirigée par Thomas Newman
Sauf # 5 "Eve" et # 22 "Define Dancing" composées par Thomas Newman et Peter Gabriel
Sauf # 14 "BNL" musique de Thomas Newman, paroles de Bill Bernstein
Produite par Thomas Newman et Bill Berstein
Enregistrée et mixée par Tommy Vicari à The Village et Paramount Pictures Scoring Stage
Orchestre enregistrée par Armin Steiner à Sony Pictures Scoring Stage et Newman Scoring Stagr-Twentieth Century Fox Studios
Ingénieurs assistants : Greg Hayes, Chris Owens, Shin Miyazawa, Adam Michalak et Tim Lauber
Orchestrations par Thomas Pasatieri et J.A.C. Redford
Orchestrations complémentaires par Gary K. Thomas et Carl Johnson
Montage de la musique : Bill Bernstein
Audio numérique : Larry Mah
Régisseur musique : Leslie Morris
Régisseur voix : Bobbi Page
Préparation de la musique : Julian Bratolyubov
Assistant montage de la musique : Mike Zainer
Coordination audio : George Doering
Coordination numérique : Ernest Lee
Conception des effets sonores et des voix : Ben Burtt
Album masterisé par Bernie Grundman à Bernie Grundman Mastering

Producteur exécutif de la musique : Chris Montan
Superviseur de la musique : Tom MacDougall
Directeur de la production de la musique : Andrew Page
Music Business Affairs : Donna Cole-Brulé
Coordinateur de la production de la musique : Ashley Chafin
Assistants production de la musique : Jill Iversin, Siobhan Sullivan
Superviseur de la post-production : Paul Cichock

SOLISTES : 
* GEORGE DOERING : VALIHA, EPINETTE DES VOGES, ELECTRIC AUTOHARP, ELECTRIC GUITAR, BOWED LAP DULCIMER, EBOW, AEOLIAN WINDHARP, CONTRA BASS NYLON GUITAR
* STEVE TAVAGLIONE : PROCESSED HANG, GRANULATED STRING, EWI, RANDOMIZED BRASS, FLUTE, WHISTLE, RENDERED HARP
* RICK COX : TELEGRAPH, FLEXIBLE FOAM PADS, AIR EXTENSIONS, GRANULATED AMBIENCE, LATERAL SPONGE GUITAR, HIDDEN ZITHER
* MICHAEL FISHER : SCOTTISH SNARE DRUM, CAJON, FLOOR TOMS, TIMPANI,
CLAY PAN DRUMS, DJUN DJUNS, REVERSE WAVE DRUM, VIBRAPHONE, METALS
* DAN GRECO: TIMPANI, IRIDIUM CHIMES, SNARE DRUM, SOPRANO VIBRAPHONE, BASS MARIMBA, FLAPAMBA, BASS DRUM, METALS
* JOHN BEASLEY: DOMPTEUR XYLOPHONE, FUTURE MODULATOR, FLOATING BACKWARDS, STRUMMING ZEBRA, METAL ARPEGGIOS, SATELLITES
* STEVE KUJALA : FLUTE, ALTO FLUTE, PICCOLO, BASS FLUTE, WHISTLE TONES
* BILL BERNSTEIN : ELECTRIC BASS GUITAR, FACE AMBIENCE
* THOMAS NEWMAN : 1/4 VIOLIN, CELESTE

VIOLONS : 
CONCERTMASTER : SID PAGE
EUN MEE AHN, RICHARD ALTENBACH, REBECCA BUNNEL, NICOLE BUSH, EVE BUTLER, DARIUS CAMPO, LILY CHEN, RON CLARK, KEVIN CONNOLLY, MARID DELEON, LISA DONDLINGER, KIRSTEN FIFE, RONALD FOLSOM, ARMEN GARABEDIAN, HARRIS GOLDMAN, LAURENCE GREENFIELD, ALAN GRUNFELD, SHARON HARMON, NORMAN HUGHES, MAIA JASPER, PATRICIA JOHNSON, LESLIE KATZ, MIRAN KOJIAN, GUIDO LAMELL, SONGA LEE-KITTO, NATALIE LEGGETT, DIMITRIE LEIVICI, PHILLIP LEVY, MIKE MARKMAN, ROBERT MATSUDA, KAKOP MEKINYAN, JENNIFER MUNDAY, ALYSSA PARK, BARBRA PORTER, DEBRA PRICE, MICHELE RICHARDS, CAROLYN RILEY, MARK ROBERTSON, GUILLERMD ROMERO, JAY RDSEN, ANATOLY RDSINSKY, MARC SAZER, YUTONG SHARP, DANIEL SHINDAROV, HAIM SHTRUM, LISA SUTTON, KIMIYO TAKEYA, OLIVIA TSUI, MARI TSUMURA, JOSEFINA VERGARA, ROGER WILKIE, JOHN WITTENBERG

ALTO A CORDES :
PREMIER ALTO : DON MCINNES
MARILYN BAKER, DMITRI BOVAIRD, DENYSE BUFFUM, BRIAN DEMBOW, ANDREW DUCKLES, MATTHEW FUNES, RICK GERDING, MARIAM GRANAT, JOHN HAYHURST, CARRIE HOLZMAN-LITTLE, PIOTR JANDULA, ROLAND KATO, JANET LAKATOS, VICTORIA MISKOLCZY, JORGE MORAGA, DAN NEUFELD, MICHAEL NOWAK, AARON OLTMAN, KARIE PRESCOTT, KATHRYN REDDISH, CASSANDRA RICHBURG, CAROLYN RILEY, DANIEL SEIDENBERG, HENRY SHIRNIAN, DAVID STENSKE, MARDA TODD

VIOLONCELLES :
PREMIER VIOLONCELLE : STEPHEN ERDODY
DELORES BING, LARRY CORBETT, CHRISTINE ERMACOFF, ROWENA HAMMILL, VAHE HAYRIKYAN, PAULA HOCHHALTER, DENNIS KARMAZYN, SUZIE KATAYAMA, ERIKA DUKE-KIRKPATRICK, ARMEN KSAJIKIAN, DANE LITTLE, EARL MADISON, DANIEL SMITH, CHRISTINA SDULE, DAVID SPELTZ

BASSES:
PREMIERE BASSE : NICO ABONDOLO
ANN ATKINSDN, PETER DOUBROVSKY, CHRISTIAN KOLLGAARD, NORMAN LUDWIN, BRUCE MORGENTHALER, NICOLAS PHILIPPON, SUE RANNEY, FRANCES WU

FLUTES:
PREMIERE FLUTE: STEVE KUJALA
DIANE ALANCRAIG, HEATHER CLARK, SUSAN GREENBERG, DAVID SHOSTAC

HAUTSBOIS : 
PREMIER HAUTBOIS : LESLIE REED
CHRISTOPHER BLETH, EARLE DUMLER, JOSEPH STONE

CLARINETTES :
PREMIERE CLARINETTE : GARY GRAY
MICHAEL GREGO, PHILLIP O'CONNOR

BASSONS : 
PREMIER BASSON : MICHAEL O'DONOVAN
GARY BOVYER, CHARLES COKER, ROSE CORRIGAN, DAVID RIDDLES

CORS D'HARMONIE : 
PREMIER COR D'HARMONIE : JOHN REYNOLDS
MARK ADAMS, STEVEN BECKNELL, DAVID DUKE, DANIEL KELLEY, JEAN MARINELLI, JOHN MASON, JOSEPH MEYER, BRIAN O'CONNOR, PHILLIP YAO

TROMPETTES :
PREMIERE TROMPETTE : MALCOLM MCNAB
RICK BAPTIST, MARISSA BENEDICT, JON LEWIS, WARREN LUENING, JR., WALTER FOWLER, DAVID WASHBURN

TROMBONES :
PREMIERE TROMBONE : CHARLES LOPER
WILLIAM BOOTH, STEVEN HOLTMAN, WILLIAM REICHENBACH

TUBAS : 
JAMES SELF

HARPES :
KATIE KIRKPATRICK, GAYLE LEVANT

PERCUSSION :
PREMIERE PERCUSSION : DANIEL GRECO
MICHAEL FISHER, PETER LIMONICK, ROBERT ZIMMITTI, BRADLEY DUTZ, BRIAN KILGORE

MONITEUR CABINE :
J.A.C. REDFORD, THOMAS PASATIERI, GEORGE DOERING

Toute la musique originale est publiée par Wonderland Music Company, Inc. (BMI) / Pixar Music (BMI) Tous droits réservés.

Remerciements particuliers à 
ANDREW STANTON, JIM MORRIS, LINDSEY COLLINS, JOHN LASSETER, CHRIS MONTAN, BEN BURTT, MICHAEL GORFAINE, SAM SCHWARTZ, PAUL CICHOCKI, STEPHEN SCHAFFER, RICHARD CHAPPELL, et à tout le monde aux Pixar Animation Studios, Walt Disney Records et The Disney Music Group

Tout mon amour à EVAN, JULIA, JACK, LILY, SOFIA, VERONIQUE, BEN, HANNAH, JUSTIN, JAMIE

Direction créative : Steve Gerdes
Conception de l'album : Steve Sterling