La Musique de Disney - Un Héritage en Chansons

COCO

Producteur exécutif de la musique : Tom MacDougall
Directeur exécutif, production de la musique : Andrew Page

Musique originale composée par Michael Giacchino

Chansons originales et traditionnelles produites et arrangées par Germaine Franco

Musique originale produite par Michael Giacchino

Consultant musique locale : Camilo Lara
Orchestrations par Jeff Kryka et Germaine Franco
Orchestre dirigé par Marshall Bowen
Monteurs de la musique : Stephen M. Davis M.P.S.E. & Warren Brown M.P.S.E.
Chansons enregistrées et mixées par David Boucher
Musique originale enregistrée et mixée par Joel Iwataki
Enregistrement additionnel par Joey Raia, Juan Pablo Gonzalez Torres, Vince Caro, Greg Crawford
Music Business Affairs : Donna Cole-Brulé
Music Legal Affairs : Catherine Baggelt
Manager, production de la musique : Ashley Chalin
Assistant, production de la musique : Jimmy Tsai
Coachs vocaux : Sam Kriger, Antonio Sol
Consultant vocal de Benjamin Bratt (Ernesto de la Cruz en version originale) : Liz Caplan
Régisseur orchestre : Reggie Wilson
Assistant régisseur orchestre : Connie Boylan
Régisseur sessions mexicaines : Camilo Lara
Régisseur chœurs : Jasper Randall
Préparation de la musique : Booker White - Walt Disney Music
Assemblage numérique : Kevin Harp, Vincent Cirilli
Assistant musique originale : David Coker
Enregistrement musique originale : Tom Hardisty
Ingénieur technique musique originale : Ryan Robinson
Orchestre enregistré à Eastwood Scoring Stage, Warner Bros. Studio
Equipe musique originale : Ryan Robinson, Richard Wheeler Jr., Greg Dennen, Emad Borjian, Jamie Olvera
Chansons enregistrées à Avatar Studios NYC, Henson Recording Studios, Estudio 13, Audio By The Bay, Crawford Media Services Studio
Assistants ingénieurs : Luke Klingensmith, Dylan Nelson
Préparation additionnelle de la musique originale : Curtis Green, Pierre Derycz et Mick Giacchino
Préparation enregistrement additionnel : James Carroll
Bande originale du film masterisée par Patricia Sullivan à Bernie Grundman Mastering, Hollywood, CA

Musique originale publiée par Walt Disney Music Company (ASCAP) / Pixar Talking Pictures (ASCAP)

Conception de l’album : Steve Gerdes

ORCHESTRE

VIOLONS
Belinda Broughton, Premier violon
Bruce Dukov, Premier violon
Darius Campo, Principal 2nd Violon
Mark Robertson, Principal 2nd Violon
Eun-Mee Ahn, Armen Anassian, Charlie Bisharal, Rebecca Bunnell, Ron Clark, Mario De Leon, Nina Evtuhov, Samuel Fischer, Lorenz Gamma, Laurence Greenfield, Jessica Guideri, Neel Hammond, Clayton Haslop, Tamara Hatwan, Tiffany Hu, Peter Kent, Aimee Kreston, Kevin Kumar, Songa Lee, Phillip Levy, Lorand Lokuszta, Marina Manukian, Kocio Marion, Lucia Micarelii, Carolyn Osborn, Alyssa Park, Sara Parkins, Carol Pool, Tina Chang Qu, Julie Rogers, Jim Sitterly, Tereza Slanislav, Sarah Thornblade, Joselina Vergara, Irina Voloshina, Miwako Watanabe, Roger Wilkie, John Wittenberg, Kenneth Yerke

ALTOS
Darrin McCann, Principal
Caroline Buckman, Andrew Duckies, Karen Elaine, Matthew Funes, Scott Hosfeld, Leah Katz, Cameron Patrick, Karie Prescott, Luke Maurer, Jorge Moraga, Maria Newman, Cassandra Lynne Richburg, Harry Shirinian

VIOLONCELLES
Steve Richards, Principal
John Acosta, Giovanna M. Clayton, Stefanie Fife, Vanessa Freebairn-Smith, Vahe Hayrlkyan, Suzie Katayama, Timothy Landauer, Victor Lawrence, Dane Little, Miguel Martinez, Dermot Mulroney, Kevan Torfeh

BASSES
Dave Stone, Principal
Peter Doubrovsky, Thomas Harte, Trey Henry, Oscar Hidalgo, Christian Kollgaard, Norman Ludwin, Chuck Nenneker, Michael Valerio, Karl Vincent

FLUTES
Heather Clark, Principal
Pedro Eustache, Steve Kujala, Jenni Olson, Bobby Shulgold, Amy Tatum

HAUTBOIS
Lara Wickes, Principal
Joe Stone, John Yoakum

CLARINETTES
Donald Foster, Principal
Chris Bleth, Stuart Clark, Phillip Feather, Dan Higgins (+ saxophone alto), John Mitchell, Joshua Ranz

BASSONS
Rose Corrigan, Principal
Damian Montano

CORS ANGLAIS
Dave Everson, Principal
Mark Adams, Steven Becknell, Joe Meyer, Danielle Ondarza, Teag Reaves, Amy Sanchez

TROMPETTES
David Washburn, Principal
Marissa Benedict, Wayne Bergeron, Chuck Findley, Ramon Flores, Dan Fornero, John Fumo, Jon Lewis

TROMBONES
Alex lies, Principal
Steve Holtman, Alan Kaplan, Bill Reichenbach, Francisco Torres

TUBAS
Doug Tornquist, P. Blake Cooper

GUITARES
George Doering, Principal
Frederico Ramos, Ramon Stagnaro, Andrew Synowiec

BASSE ELECTRIQUE & GUITARRÓN
Abraham Laboriel

HARPE
Gayle Levant, Katie Kirkpatrick

ACCORDEON
Enrique Martinez

PIANO
Mark Gasbarro

CLAVIERS
Mark LeVang

BATTERIE
Aaron Serfaty

PERCUSSION
Dan Greco, Principal
Alex Acuna, Luis Conte, Bernie Dresel, Mike Englander, Brian Kilgore, Richie Gajate-Garcia, Emil Richards, Walter Rodriguez, Don Williams, Cymbales

CHŒURS
Francis Benitez, Edie Lehmann Boddicker, Abdiel Gonzalez, Kristen Anderson Lopez, Robert Lopez, Gabriela Martinez, Baraka May, Carlos Murguia, Dan Navarro, Jasper Randall, Fletcher Sheridan, Antonio Sol, Beverley Staunton, Gisa Vatcky

SAG-AFTRA
Screen Actors Guild ‐ American Federation of Television and Radio Artists