La Musique de Disney - Un Héritage en Chansons

MONSTRES ACADEMY

"Roar"
Ecrit et produit par Axwell & Sebastian Ingrosso
Tout instrumentation/Programmation/Percussion interprété par Axwell & Sebastian Ingrosso de Swedish House Mafia
Publié par Walt Disney Music Company (ASCAP)/ Pixar Talking Pictures (ASCAP).
Tous droits réservés.

"Monsters University"
Composé par Randy Newman
Publié par Walt Disney Music Company (ASCAP)/ Pixar Talking Pictures (ASCAP).
Tous droits réservés.

Producteur exécutif de la musique : Chris Montan
Superviseur de la musique : Tom MacDougall
Musique originale produite par Randy Newman et David Boucher
Orchestrations de la musique originale par Jonathan Sacks, J.A.C. Redford, Dan Higgins, Jeremy Lamb et Randy Newman
Montage de la musique : Bruno Coon
Musique originale enregistrée et mixée par David Boucher
Directeur de la production de la musique : Andrew Page
Music Business Affairs: Bernardo Silva
Coordinateur de la production de la musique : Ashley Chafin
Assistant exécutif musique : Jill Heffley
Assistant production de la musique : Jimmy Tsai
Assistant montage de la musique Brenda Heins
Régisseur musique : Sandy DeCrescent et Gina Zimmitti
Préparation de la musique : JoAnn Kane Music Service
Musique originale enregistrée à Sony Pictures Scoring Stage
Musique originale mixée à Warner Brothers Eastwood Scoring Stage
Masterisé par Bob Ludwig à Gateway Mastering
Avec des interprétations de The Blue Devils
Superviseur post-production : Paul Cichocki
Direction artistique et conception : Steve Gerdes

ORCHESTRE
Chef : Randy Newman

Premier violon : Bruce Dukov
Violon: Julie Gigante, Eun-Mee Ahn, Richard Altenbach, Aroussiak G. Baltaian, Jacqueline Brand, Jeanne Evans, Lorenz Gamma, Tamara L. Hatwan, Amy Hershberger, Aimee Kreston, Ana Landauer, Natalie Leggett, Dimitrie J. Leivici, Phillip I. Levy, Serena McKinney, Maria Newman, Helen Nightengale, Grace Oh, Alyssa Park, Sara Parkins, Rafael Rishik, Jay Rosen, Anatoly Rosinsky, Marc Sazer, Jeanne Skrocki, Tereza Stanislav, Lisa Sutton, Sarah Thornblade, Irina Voloshina, Roger Wiikie
Altiste principal : Brian Dembow
Alto : Robert A. Brophy, Thomas M. Diener, Alma Fernandez, Marlow Fisher, Matthew J. Funes, Keith Greene, Scott C. Hosfeld, Roland Kato, Shawn P. Mann, Victoria E. Miskolczy, Michael Nowak, Erik Rynearson, David Walther
Violoncelle solo: Dennis Karmazyn
Violoncelle: Giovanna M. Clayton, Paul A. Cohen, Antony Cooke, Stephen J. Erdody, Christine Ermacoff, Armen Ksajikian, Timothy E. Landauer, George Kim Scholes, David Speltz, Cecilia Tsan, John Walz
Contrebasse solo: Drew Dembowski
Basse: Nico Abondolo, Chuck Berghofer, Oscar Hidalgo, Christian C. Kollgaard, Ed Meares, Bruce Morgenthaler, David Parmeter
Flûte solo: Heather Clark
Flûte: Jennifer L. Olson, M. Benjamin Smolen, Steve Kujala
Hautbois solo: Phillip Ayling
Hautbois: Leslie Reed, Lara K. Wickes
Clarinette solo: Stuart Clark
Clarinette : Gary Bovyer, Benjamin E. Lulich, Ralph W. Williams
Basson principal : Michael O'Donovan
Basson : Rose M. Corrigan, Kenneth Munday
Saxophone: Daniel Higgins, Rusty Higgins, Gregory Huckins, Bill Liston, John Yoakum
Principal Cor d'harmonie : James Thatcher
Cor d'harmonie : Mark Adams, Steven Becknell, David L. Everson, Daniel Kelley, Phillip Yao
Trompette solo: Malcolm McNab
Trompette: Daniel R. Fornero, Jon Lewis, Barry E. Perkins, David Washburn
Trombone principal: William Booth
Trombone: Alex mensonges, William Reichenbach, George B. Thatcher
Tuba: James Soi, Douglas Tornquist
Timbales: Gregory Goodall
Percussion principal: Alan Estes
Percussion: Alex Acuna, Luis Conte, Peter Limonick, Steven Schaeffer, Don Williams
Piano: Randy M. Kerber, Alan Steinberger
Orgue: Mitchell Froom
Harpe: Marcia Dickstein, JoAnn Turovsky
Accordéon: Nicholas Ariondo, Dart Zubis
Guitare: George Doering, Timothy mai, Val McCallum
Tambours: Matt Hankie, Pete Thomas
Guitares basses: Davey Faragher, Bob Glaub